НОВОСТИ 2022-2023 Г.

1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! Традиционно 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Юные мастера

Работа в кружке «Юные мастера» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструктивного мышления детей. К работе участники отнеслись серьезно и вложили много фантазии, терпения, труда. Какую только фантазию они не проявили. Это же просто настоящие произведения искусства. За январь мы сделали «Символ года» и «Корзиночку». Дети сами придумывали какой характер будет у тигра. Символ года был сделан из картона и бумаги. На занятиях была сделана корзинка. Все дети с справлялись, за исключением некоторых моментов – старались побыстрее выполнить задание.

Каменская  библиотека присоединилась к акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах». Ребята узнали о том, какой ценой была завоевана Победа. Вступительная беседа о событиях войны с фашистской Германией подготовила детей к знакомству  с литературными произведениями. Ребята подготовили захватывающий отрывок из повести  Валентина Катаева «Сын полка», Казакевич «Звезда». События книги перенесли читателей  в годы войны. Ребята сопереживали героям произведений.  Эта повесть была выбрана для чтения не случайно, мы надеемся, герои повести помогут проявить в  наших детях такие качества как трогательность, нежность, сочувствие, бескорыстность, помощь, терпение.

В честь празднования Дня защитника Отечества в школе был проведен День здоровья. Вначале прошла эстафета, по  результатам которой победила дружба. Потом дети катались с горки, жарили на костре сосиски, пили горячий чай. Было очень весело!

Крымская весна

16 марта 2014 года произошло великое событие в истории России! В связи с исторической датой возвращения Крыма в Россию с 16 по 18 марта 2022 г. в школе были проведены внеклассные тематические мероприятия

с целью воспитания у учащихсяся патриотизма, уважения к истории своей страны, народов, проживающих на территории Крыма.

Ребята познакомились с историей Крыма, им были продемонстрированы слайды роль Крыма в отечественном искусстве и культуре. Все мероприятия проводились с использованием технических средств: презентации, музыкальное сопровождение.

16 марта было проведено внеклассное мероприятие на тему «Мы вместе: Крым и Россия».  Организатором данного мероприятия была учитель истории и обществознания.

Под  руководством классных руководителей для учащихся 5-9 классов были проведены классные часы с видео-презентацией «Наш Крым - жемчужина России».

Очень интересным прошел урок, на котором ребята  читали патриотические стихотворения, посвященные вхождению Крыма в состав Российской Федерации.

В МКОУ "Каменская ООШ"  проводился флешмоб, посвященный неделе "Крымская весна"

Смотреть видеоролик

С целью формирования навыков свободного ориентирования и повышение уровня правовой и цифровой культуры обучающихся при работе с государственными цифровыми сервисами.. в 7-9 классах прошли уроки информатики «Государственные цифровые сервисы». Познакомились с порталом Госуслуги, учились ориентироваться на сайте Госуслуги, решая различные ситуации.

Неделя безопасности дорожного движения

С 05  по 08 сентября в нашей школе прошла неделя безопасности дорожного движения. В каждом классе классные руководители проводили с детьми «минутки безопасности», акцентируя внимание на правилах дорожного движения. Ученики начальных классов раскрашивали памятки по ПДД, ученики 8-9 классов отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения. Так же в мессенджерах была размещена информация для учеников и родителей об использовании ремней безопасности, о правильной перевозке детей в удерживающих устройствах, а также о возможности исключения появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества.

В нашей школе парта посвящена жителю соседней деревни Русину Павлу Григорьевичу 1922 г.р.. Житель д. Новое-село. Служил на Западном фронте. В звании младший сержант, был командиром  157 отдельного инженерного армейского батальона, участвовал в обороне Сталинграда. На Никопольском плацдарме за то, что он освободил путь бойцам, закидав гранатами немецкий дзот, и взорвал гарнизон имеет Орден Славы 3-ей степени. После был переправлен в николаевский десант, в г. Николаеве вместе со своим товарищем разминировали элеватор в городе, после разминирования не ушли, остались и приняли бой. Его именем названа школа в д. Новое-село.

Право сидеть за такой партой будет предоставлено лучшим ученикам школы.